Ученые расшифровали геном какао. Проект осуществлен при поддержке Mars, IBM и правительства США. Расшифровка генома поможет нищим африканским фермерам выращивать устойчивые к болезням деревья, пишет Independent.

На расшифровку генома дерева Theobroma cacaо ушло два года и два месяца. Авторы расшифровки отказались от патентирования итогов работы и решили выложить результаты в Интернет.

По мнению сотрудников Mars, расшифровка генома поможет фермерам сократить финансовые потери. Согласно подсчетам статистиков, производители какао в Западной Африке ежегодно теряют от 700 до 800 млн долларов из-за болезней и вредителей, которые уничтожают урожай.

Каким образом нищие фермеры Африки смогут получить доступ в Интернет, издание не сообщает.

Самым опасным заболеванием дерева какао специалисты называют «метлу ведьмы». В 1989 году это грибковое заболевание уничтожило плантации какао в Бразилии и надолго вывело страну из числа ведущих производителей какао-бобов. В последние годы случаи «метлы ведьмы» были зафиксированы в Западной Африке. Это вызвало серьезное беспокойство международных компаний, которые вложили средства в исследования генома.

В конце августа британские ученые сделали первый шаг к расшифровке генома пшеницы. Проект стал самым сложным и масштабным в этой области.

Данные исследования были также опубликованы в Интернете. Они должны оказать незамедлительную помощь селекционерам в создании новых улучшенных сортов пшеницы. Однако для того, чтобы полностью расшифровать этот геном и найти грамотное применение полученной информации, потребуются годы, отмечают ученые.