Роботы–футболисты
Достижения современной науки и техники находят все новые сферы применения. На этот раз роботы занялись одним из самых популярных видов спорта — футболом. В индийском Бангалоре прошел уже 15–ый чемпионат мира по робофутболу.
Читать на полной версииДостижения современной науки и техники находят все новые сферы применения. На этот раз роботы занялись одним из самых популярных видов спорта — футболом. В индийском Бангалоре прошел уже 15–ый чемпионат мира по робофутболу.
Традиция появилась благодаря недостаткам системы образования. По распространенному мнению, в обучении технических специалистов слишком большое внимание уделяется теоретических дисциплинам в ущерб практике.
Чемпионат по робофутболу привлек внимание широкого круга зрителей. Они наблюдают за действиями не только игроков на поле, но и «тренеров». В большинстве случаев инженеры координируют действия команд с помощью компьютера. Самые умелые футболисты способны к самостоятельным действиям.
По единодушному мнению болельщиков, чемпионат по робофутболу — тот самый случай, когда важна не победа, а участие.