ЦБ РФ: в декабре объем депозитов банков увеличился
Лента новостей
В декабре объем средств на вкладах в российских банках увеличился на 180 млрд рублей, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев
По предварительным данным, в декабре объем средств на вкладах в российских банках увеличился на 180 млрд рублей. Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.
«Это ровно столько, сколько было в 2007 году. Хотя тогда база была немного другой. Так что в процентах получается в 2007 году — более 4%, а в 2008 году — три с лишним процента. Но величины очень близкие. И по фундаментальным обстоятельствам понятно, что вклады не могут расти как раньше», — сказал он. По мнению Улюкаева, динамика роста объема вкладов «разумна и отражает степень доверия населения к банковской системе». Объем активов российский банков в настоящее время составляет 20 трлн рублей, добавил он.
Отметим, что премьер-министр РФ Владимир Путин ранее заявил, что отток вкладов населения России из банков в ноябре практически прекратился. При этом в октябре объем вкладов сократился на 6% (360 млрд рублей), напомнил премьер. По данным первого зампреда ЦБ РФ Геннадия Меликьяна, в ноябре отток вкладов из российских банков составил 0,7%. В сентябре общий отток по банковской системе достиг 1,5% (более 88 млрд рублей), добавил чиновник.

















