16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.72
16 октября 2010, 09:33

Кондолиза Райс рассказала американцам о силе «Газпрома»

Лента новостей

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс прочитала студентам одной из бизнес-школ США лекцию о том, как Россия использует нефть и газ для экономического давления на страны Европы

Госсекретарь США в эпоху Джорджа Буша Кондолиза Райс прочитала студентам одной из бизнес-школ США лекцию о том, как Россия использует нефть и газ для экономического давления на страны Европы, сообщает The Washington Post.

Райс обратила внимание студентов на корпорацию «Газпром». «Лично я думаю, что европейцы недооценивают их рычаги влияния», — сказала экс-госсекретарь.

После этого политик предложила студентам провести шуточную встречу Совета Безопасности ООН по проблемам Ирана. «Представитель Франции» вышел на «трибуну» с бутылкой вина, вызвав дружный хохот аудитории и аплодисменты бывшего госсекретаря.

Вечером того же дня Райс провела встречу с президентом США Бараком Обамой. Обсуждался широкий круг вопросов внутренней и внешней политики, сообщает пресс-служба Белого Дома. Райс подарила президенту подписанный экземпляр своей книги «Необычные, обычные люди», в которой она рассказывает о своих родителях.

Обама, вероятно, сможет оценить новый труд Райс по достоинству. Он сам написал книгу «Мечты моего отца», в которой рассказал о своих родителях. Президент США также является автором одной книги для детей.

На встрече в Белом Доме обсуждался вопрос окончательного вывода американских войск из Ирака, полагают эксперты. По этому вопросу у Обамы и Райс есть серьезные разногласия. Обама противник войны в Ираке, в то время как Райс является сторонником военного решения конфликта и сохранения американского военного присутствия в стране. Однако в последнее время ее позиция изменилась. На одной из пресс-конференций она назвала позицию Джорджа Буша по вопросу начала войны «несбалансированной», сообщает AFP.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию