16+
Вторник, 9 июня 2026
12 января 2009, 17:16 МакроэкономикаКомпании

Поставки газа в Европу могут возобновиться утром 13 января

Лента новостей

Россия может возобновить поставки газа в Европу через территорию Украины во вторник, 13 января в 10:00 мск

Россия может возобновить поставки газа в Европу через территорию Украины во вторник, 13 января. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова представителя Чехии, председательствующей в ЕС. Как подчеркивается, поставки предполагается восстановить в 10:00 мск.

Эту информацию подтвердил заместитель главы «Газпрома» Александр Медведев. По его словам, поставки возобновятся в том случае, если «не будет никаких препятствий в реализации протокола».

Как уже сообщал BFM.ru, 7 января Россия остановила поставку природного газа в Европу через территорию Украины. В связи с этим «Газпром» выступил со специальным заявлением, в котором указывалось, что «Украина бесцеремонно попрала международное право и не взирая на действующий транзитный контракт, сначала незаконно отбирала российский газ, а потом полностью перекрыла его поставки по своей территории в Европу».

В результате долгих переговоров с участием представителей ЕС, Еврокомиссия и Украина в понедельник, 12 января, подписали новую редакцию договора о контроле за транзитом российского газа через Украину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию