16+
Вторник, 9 июня 2026
13 января 2009, 22:11 МакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредиты

Деньги чисто убежали-утекли

Лента новостей

Частный вывоз капитала из России в 2008 году составил 129,9 млрд долларов. Это самое массированное бегство капитала из России за последние 14 лет

Фото: environmentalaction365.com
Фото: environmentalaction365.com

Частный вывоз капитала из России в 2008 году составил 129,9 млрд долларов. Это самое массированное бегство капитала из России за последние 14 лет. Даже в дефолтном 1998 году данный показатель составлял около 22 млрд долларов. Еще один пик оттока был в 2006-м — почти 42 млрд.

Однозначно можно сказать, что таких данных не ждал никто. В скорректированном сентябрьском прогнозе ЦБ говорил о 20 млрд чистого оттока. В середине декабря первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев заявлял уже об ожидании вывоза из страны 100 млрд долларов. Итоговая цифра превзошла все прогнозы.

По предварительным данным Центробанка, массовое бегство капитала из России пришлось на октябрь-декабрь, когда из страны вывезли 130,5 миллиардов долларов. Для сравнения — чистый приток в 2007 году составлял 83,1 миллиарда долларов. 2007-й оказался рекордным по притоку.

«В 1998-м мы бы не выдержали и одного дня такого массированного бегства капитала, — говорит аналитик УК «Капитал» Федор Наумов, — сейчас мы готовы принять такой удар, резервы позволяют. Во-первых, многие компании гасят валютные долги, не имея возможности рефинансировать их, это идет в отток. Во-вторых, есть спекулятивная составляющая — игроки, заинвестированные в России, выходят с рынка. И, конечно, ослабление рубля. Но это уже замкнутый круг — бегство капитала ослабляет валюту, ослабление валюты вызывает бегство капитала. Хочется надеяться, что в конце года мы увидели пик оттока».

Положительной динамика притока-оттока капитала в 2008 году была лишь во втором квартале:
I квартал — чистый отток 23,1 млрд долларов;
II квартал — чистый приток 41,1 млрд долларов;
III квартал — чистый отток 17,4 млрд долларов;
IV квартале — чистый отток 130,5 млрд долларов.

По данным ЦБ, банковский сектор вывез в четвертом квартале 56,2 млрд долларов, частные предприятия прочих секторов — 74,3 млрд.

Данила Левченко, главный экономист ФК «Открытие» уверен, что для оптимизма пока нет оснований: «Пока ситуация не катастрофична, но если тенденция продолжится, отток может стать катастрофой. На год вперед предсказывать сложно, но бегство может происходить в тех же объемах — 100-130 млрд долларов в квартал. Банки, население и корпорации просто скупают иностранную валюту».

Для предотвращения оттока капитала Центробанк уже дважды повышал ставку рефинансирования. В ноябре — с 11 до 12% годовых, и еще на процент с 1 декабря 2008 года. И если в ноябре эта мера имела некий замедляющий эффект, то в декабре, на фоне политики «мягкой» девальвации рубля — нет.

Именно девальвация рубля — главная причина огромного оттока капитала, случившегося в последние недели года, считает Алексей Голубович, председатель Совета директоров «Арбат Капитал Менеджмент». «То, что мы видим сейчас, это результат уже не первой фазы кризиса, когда падали рынки. Это следствие того, что падает рубль, и в рублевых активах, в частности, в рублевых облигациях никто деньги держать не хочет.

В то же время госбанки (ВЭБ, ВТБ, Сберабнк) выдают большие деньги реальному сектору — в основном, избранным компаниям-эмитентам ценных бумаг. Эти деньги оказываются на финансовом рынке и перетекают в еврооблигации, казначейские облигации США — словом, инструменты, торгующиеся за рубежом. Даже если собственник остается российским, деньги перемещаются за рубеж как отток. И этот процесс будет продолжаться, пока есть деньги, пока весь стабфонд не растратится».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию