16+
Вторник, 9 июня 2026
14 января 2009, 13:12 Компании

Чехия призвала ЕС создать 4-месячный запас нефти и газа

Лента новостей

Европе необходимо создать новую систему энергетической безопасности

Европе необходимо создать новую систему энергетической безопасности. С таким предложением выступил премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек (Mirek Topolanek), передает ПРАЙМ-ТАСС.

В частности, он предложил 27 странам-членам ЕС создать 120-дневный запас нефти и газа и диверсифицировать источники поставок энергоносителей. В качестве «главного приоритета» Тополанек назвал реализацию планов строительства трубопровода для поставок каспийского газа через Турцию в Европу. Кроме того, чешский премьер призвал к более широкому использованию атомной энергетики.

Как уже сообщал BFM.ru, Россия начала пробную подачу газа в Европу 13 января около 10:00 мск. Между тем, как утверждает «Газпром», международные наблюдатели, прибывшие на Украину для мониторинга транзита газа из РФ, документально подтвердили, что Киев блокирует поступление топлива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию