«Газпром»: «Нафтогаз» снова блокирует транзит газа в Европу
Лента новостей
НАК «Нафтогаз Украины» в очередной раз отказал «Газпрому» в осуществлении транзита газа в Европу через территорию Украины, утверждает российский газовый монополист
НАК «Нафтогаз Украины» в очередной раз отказал холдингу «Газпром» в осуществлении транзита газа в Европу через территорию Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского газового монополиста.
В сообщении указывается, что в ночь с 14 на 15 января в Объединенное диспетчерское управление НАК была направлена очередная заявка на транзит 99,2 млн кубометров газа в сутки с 10:00 мск через станцию «Суджа». Из указанного объема 13,9 млн кубометров предназначены для Молдовы, 63,1 млн кубометров — для Балканского региона и 22,2 млн кубометров — для Словакии.
В свою очередь, «Нафтогаз» отказался осуществлять транзит, объяснив это отсутствием технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году, поясняет пресс-служба «Газпрома». «При этом на практике техническое соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом» подписывалось в конце года, а в 2007 году вообще не было подписано, что не стало препятствием ни для транзита газа в Европу, ни для его поставок потребителям Украины», — говорится в сообщении.
Между тем в среду, 14 января, как сообщает УНИАН, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина готова осуществлять транзит российского газа даже без контракта. «Если «Газпром» обеспечит отпуск 300-310 млн кубометров газа для потребителей Европы, Украина гарантирует, даже не имея контракта на транзит, даже не беря плату до решения вопроса по сути за транзит, обеспечить поставки этого газа европейским потребителям», — цитирует агентство слова главы украинского государства.

















