16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1174.29
9 ноября 2010, 10:17 Недвижимость

Правительство России поддержит малоэтажное строительство

Лента новостей

Разработан законопроект по созданию кооперативов малоэтажного жилищного строительства

На следующей неделе в правительстве состоится обсуждение законопроекта, позволяющего создавать кооперативы малоэтажного жилищного строительства и вводящего льготный порядок выделения им земли, сообщает газета «Ведомости». Его предлагает принять Минэкономразвития. Минрегион проект поддерживает.

По словам директора департамента Минэкономразвития Андрея Ивакина, новый законопроект позволит создавать закрытые и открытые кооперативы, урегулирует порядок переуступки паев внутри них, правила отчуждения их другим лицам. Если проект примут, кооперативы смогут участвовать в аукционах на распределение земли отдельно от девелоперов. Согласно документу, если кооператив создается органом местного самоуправления и в нем не менее половины составляют пайщики, нуждающиеся в жилье, то им земля будет выделяться бесплатно, а остальным пайщикам — по льготной ставке (30% от кадастровой стоимости), но на перепродажу такой земли поправки накладывают запреты.

Подготовить предложения по планированию территорий для малоэтажного строительства экономкласса Минэкономразвития и Минрегиону поручил премьер-министр РФ Владимир Путин после встречи с членами «Деловой России» 12 октября. Путин потребовал совместить эти планы с инвестпрограммами естественных монополий. Также Путин потребовал проработать вопрос передачи регионам права распоряжения земельными участками свыше 10 га, собственность на которые не разграничена.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию