16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8298
  • RTS1160.60
9 ноября 2010, 14:13 ОбществоПраво

ФАС: земли московских кладбищ получит новая госструктура

Лента новостей

ФАС согласовало с правительством Москвы план реорганизации ГУП «Ритуал» и ликвидации монополизма на столичном рынке похоронных услуг

До конца этого должно быть создано государственное учреждение, которое получит земли кладбищ от ГУП «Ритуал». «Если этого не произойдет, это будет сделано в принудительном порядке», — заявил руководитель УФАС по Москве Владимир Ефимов, выступление которого обнародовал информационный центр правительства Москвы.

УФАС по Москве устами Ефимова признало ФГУП «Ритуал» абсолютным монополистом в сфере похоронного дела в столице России. В конце сентября чиновник заявил, что ФГУП должно быть реорганизовано: государственные обязанности отойдут бюджетному государственному учреждению, а платные услуги должны оказываться исключительно на конкурентной основе. Таким образом, все столичные кладбища (они переданы в аренду «Ритуалу») должны перейти к департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы, пояснил тогда чиновник.

ГУП «Ритуал» должно быть реорганизовано и приватизировано, сказал сегодня Ефимов. «После этого «Ритуал» может вести коммерческую деятельность по оказанию похоронных услуг наравне с другими участниками рынка», — заметил руководитель Московского УФАС. По его словам, УФАС достигло «обоюдного понимания этой темы» со столичным департаментом потребительского рынка и услуг. «В результате реформирования мы надеемся решить если не все, то 90% проблем ритуального рынка города», — подчеркнул чиновник.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию