16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8215
  • RTS1168.10
10 ноября 2010, 18:38 ОбществоПолитика

Россия рассчитывает завершить вступление в ВТО к 2011 году

Лента новостей

Еврокомиссар по делам торговли считает, что для вступления России надо изменить правила экспорта древесины

Россия рассчитывает завершить процесс вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), продолжающийся уже более 15 лет, в 2011 году, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу Russia Today.

«Шансы на вступление в ВТО в следующем году велики как никогда — в основном благодаря тому, что огромный прогресс был достигнут на переговорах с Соединенными Штатами. Это один из основных результатов по итогам интенсивных переговоров, которые Россия в последнее время вела с США по самым разным вопросам. В этом смысле можно сказать, что «перезагрузка» заработала», — сказал Дворкович.

По его словам, Россия работает над тем, чтобы согласовать вступление в ВТО с договоренностями по Таможенному союзу.

«Мы усиленно работаем над тем, чтобы согласовать остающиеся технические вопросы, в частности, как увязать наш Таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией с членством в ВТО. Но это уже не политические, а технические вопросы», — отметил помощник президента.

Между тем еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт сообщил, что на пути России в ВТО остались препятствия, связанные с экспортом древесины. «Главное препятствие на пути России в ВТО, объединяющую 153 мировых экономики, — ограничения, накладываемые Россией на экспорт лесоматериалов», — сказал еврокомиссар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию