16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
11 ноября 2010, 14:30 НаукаОбществоНедвижимость

Космодром «Восточный» получит специальную ракету-носитель

Лента новостей

На космодроме «Восточный» будут использоваться новые ракета-носитель и пилотируемый транспортный аппарат

Российские ученые проектируют для космодрома «Восточный» новую ракету-носитель и пилотируемую космическую транспортную систему, сообщил заместитель руководителя Роскомоса Виктор Ремишевский. Об этом говорится в материалах пресс-службы правительства Амурской области. Космодром планируется построить близи поселка Углегорск Амурской области.

«Правительство РФ приняло решение начать полномасштабное финансирование с 2011 года. На ближайшие три года на создание обеспечивающей инфраструктуры — города, дороги, ЛЭП и других объектов будет выделено 24,7 млрд рублей», — рассказал чиновник.

Этап предпроектной подготовки возведения космодрома завершен в июне нынешнего года, после чего специалисты приступили к отработке проектной документации, которая ляжет в основу строительства, сообщил помощник генерального директора ОАО «Инпромашпром» Леонард Тапуть. «Примерно с июля будущего года мы планируем выдавать документацию частями генеральному подрядчику «Спецстрой». Строительные работы могут начаться в 3- 4 квартале 2011 года. Это будут объекты обеспечивающей инфраструктуры», — сказал Тапуть.

Космодром «Восточный» не сможет в полном объеме заменить для России арендуемый у Казахстана «Байконур», заявил в середине августа глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Россия не уйдет с Байконура после запуска космодрома «Восточный», добавил он почти через три месяца. Россия начнет запускать все пилотируемые космические корабли с космодрома «Восточный» в 2018 году, заявлял вице-премьер Сергей Иванов. Ранее сообщалось, что строительство нового космодрома «Восточный» обойдется в 400 млрд рублей. Первый автоматический запуск запланирован на 2015 год, пилотируемый аппарат должен стартовать с космодрома в 2018 году. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию