16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1173.71
16 января 2009, 08:48

Василию Лановому исполнилось 75 лет

Лента новостей

Народному артисту СССР Василию Лановому 16 января исполнилось 75 лет

Народному артисту СССР Василию Лановому 16 января исполнилось 75 лет. Актер является кумиром нескольких поколений россиян — он сыграл десятки ролей в кино – таких, например, фильмах как «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Война и мир», «Дни Турбинных», «Аттестат зрелости», «Офицеры». Лановой является премьером московского театра имени Вахтангова, которому отдал более полувека — артист пришел туда в 1957 году и с того времени воплотил на сцене замечательные образы в многочисленных постановках.

Кроме работы в театре, актер, обладающий великолепным голосом, возглавляет кафедру художественного слова в театральном институте имени Щукина. Он старается, по его словам, передать молодым свою любовь к классике, к Толстому, к Пушкину, произведения которых звучат в блистательном исполнении Ланового по радио и в концертах.

Круг деятельности Ланового не ограничивается игрой и преподаванием, он записывает программы на радио, выступает в концертах, возглавляет общественный фонд "Армия и Культура", является президентом детского кинофестиваля "Артек". До сих пор, несмотря на возраст, входит в число самых красивых и любимых зрителями актеров страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию