16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
11 ноября 2010, 16:36 Право

Путин призывает сажать за продажу алкоголя подросткам

Лента новостей

Санкции будут предусматривать лишение права работы в области торговли на три года или до года исправительных работ

Санкции за продажу алкоголя несовершеннолетним будут предусматривать лишение права работы в области торговли на три года или до года исправительных работ. Об этом на заседании президиума правительства сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«Для тех же, кто ради наживы готов продать алкоголь детям и подросткам, перспектива сесть на скамью подсудимых должна послужить серьезным предостережением», — заявил премьер.

Путин добавил, что в настоящее время многое делается для смягчения ответственности за незначительные преступления. При этом, по словам премьера, за общественно опасные правонарушения наказание необходимо усиливать.

«Сегодня предлагается сделать именно такой шаг — ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним. К сожалению, подобные действия, как правило, сходят с рук и многие считают, что это мелочь, на которую просто не стоит обращать внимание. Такую ситуацию нужно менять», — отметил Путин.

Законопроект, который должен ввести уголовную ответственность для продавцов, замеченных в неоднократной продаже алкоголя несовершеннолетним, был одобрен МВД в середине июля.

По словам сотрудницы департамента общественного порядка МВД Ирины Майбороды, за распитие спиртных напитков в общественных местах или нахождение в состоянии алкогольного опьянения в 2009 году было задержано около полумиллиона подростков.

В начале 2010 года глава правительства направил 350 млн рублей на мероприятия, формирующие здоровый образ жизни у граждан России. Минздравсоцразвития должно выделить данные средства на пропаганду здорового образа жизни, в том числе на рекламные кампании против вредных привычек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию