16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
17 ноября 2010, 14:02 Право

В Думе хотят приравнять бивни мамонтов к полезным ископаемым

Лента новостей

Соответствующий законопроект подготовлен и проходит согласование в профильных ведомствах

Бивни мамонтов могут отнести к полезным ископаемым. Соответствующий законопроект подготовлен и проходит согласование в профильных ведомствах. Об этом на пленарном заседании Госдумы сообщил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев, передает РИА «Новости».

С соответствующим предложением к министру обратилась депутат партии «Единая Россия» от Якутии Юлия Песковская.

По ее словам, в настоящее время бивни мамонта относятся к палеонтологическим коллекционным материалам. Песковская подчеркнула, что причисление их к полезным ископаемым принесет ощутимую выгоду в отношении налоговых сборов. Это, в свою очередь, отвечает интересам коренных народов Севера, добавила депутат.

Якутские налоговики с 2004 года настаивают на том, что кости и бивни мамонта должны облагаться налогом на добычу полезных ископаемых. В том году местные палеонтологи нашли около 60 килограммов костей мамонта и продали их третьим лицам. По мнению налоговых органов Якутии, ученые должны были заплатить с добытых костей налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В январе 2006 года арбитражный суд Восточно-Сибирского округа решил, палеонтологи не должны были платить НДПИ.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию