Glencore планирует провести IPO во II квартале 2011 года
Лента новостей
В рамках размещения акций компания планирует привлечь 10 млрд долларов
Сырьевой трейдер Glencore, основной акционер Xstrata и миноритарий «РусАла», рассматривает возможность проведения IPO в апреле-мае 2011 года, передает Bloomberg со ссылкой источник, знакомый с ситуацией.
В рамках размещения акций компания планирует привлечь 10 млрд долларов.
Источник отметил, что первичное публичное размещение акций будет осуществляться в Лондоне, однако не исключен и вариант IPO в Гонконге. По его словам, планы о размещении акций пока являются частными, никаких официальных решений по этому поводу нет. Размер и сроки IPO будут зависеть от условий рынка, подчеркнул источник.
Glencore International — частная компания. В связи с этим подробная финансовая информация предоставляется ограниченному кругу лиц. Первый финансовый отчет опубликован осенью 2008 года.
Штаб-квартира Glencore International расположена в городе Бар (кантон Цуг, Швейцария). В компании работают более 2 тысяч человек, около 50 филиалов действуют в 40 странах мира.

















