16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 ноября 2010, 17:04 Авто

Путин не исключает производства «Сапсанов» в России

Лента новостей

По мнению главы российского правительства, локализация выпуска высокоскоростных поездов в РФ имеет хорошие перспективы

Премьер-министр России Владимир Путин не исключает, что в будущем высокоскоростные поезда «Сапсан» будут производиться в России. Об этом глава правительства заявил во время посещения Уральского локомотивного завода в Верхней Пышме Свердловской области, передает РИА «Новости».

«Наличие хороших поставщиков позволяет локализовать не только производство «Ласточки», но и другого подвижного состава будущего поколения, например «Сапсанов», — отметил премьер.

Путин отметил, что локализация производства «Сапсанов» в России имеет хорошие перспективы.

По словам старшего вице-президента РЖД Валентина Гапановича, основная проблема выпуска таких поездов в РФ заключается в неготовности инфраструктуры.

В ходе посещения Уральского локомотивного завода премьер-министру продемонстрировали первый образец грузового двухсекционного электровоза типа 2ЭС10, контракт на поставку которых для нужд РЖД был подписан в мае 2010 года.

Также состоялась презентация планов производства электропоезда «Ласточка», созданного на платформе Desiro. На сегодняшний день РЖД и Siemens подписали контракты на поставку 54 таких поездов. В будущем планируется производство в общей сложности 1,2 тысячи вагонов «Ласточки» в РФ с поэтапной локализацией до 80%.

Немецкий концерн Siemens занимается в настоящее время и производством «Сапсанов». По данным главы РЖД Владимира Якунина, «Сапсаны» являются самыми выгодными поездами железнодорожной монополии. Рентабельность их эксплуатации превышает 30%, что позволяет окупить их за 10 лет.

На данный момент «Сапсаны» перевозят пассажиров между Москвой и Санкт-Петербургом (10 рейсов в обе стороны в день), Нижним Новгородом (четыре) и Владимиром (два). Заполняемость поездов, по данным РЖД, составляет 84,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию