16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1174.75
19 ноября 2010, 15:15 ПроисшествияОбщество

Ученые: Панамский канал ждет сильное землетрясение

Лента новостей

Риск катастрофы в районе канала существенно выше, чем предполагалось ранее

Риск катастрофического землетрясения в районе Панамского канала существенно выше, чем предполагалось ранее, пишет New Scientist. К соответствующим выводам специалисты Университета Сан-Диего пришли после проведения сейсмологических исследований прилегающих к каналу разрывных нарушений.

Активность двух известных сейсмологам разломов оказалось выше ожидаемого, что усиливает риск землетрясения. Сейчас канал модернизируют: планируется провести дноуглубительные работы и построить новые, более широкие шлюзы. Ожидается, что к 2014 году работы будут завершены и канал сможет пропускать супертанкеры водоизмещением до 170 тысяч тонн. Именно к этому времени, предупреждают ученые, и может разразиться катастрофа.

Землетрясения происходят каждые 300-900 лет, отмечают авторы исследования. Последнее случилось в 1621 году, а значит следующее может произойти в любой момент. По оценке Тома Роквелла из Государственного университета Сан-Диего, в худшем случае тектонический сдвиг может составить до 3 метров по горизонтали. Это значит, что любые построенные непосредственно над разломом сооружения будут разрушены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию