16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1164.84
19 ноября 2010, 16:34 КультураОбществоПроисшествия
Спецпроект: Месяц Италии

В Италии обрушился еще один памятник культуры

Лента новостей

На юге страны рухнул портал известного святилища Святой Марии ДАлемана

В городе Джела на юге Италии рухнул портал известного святилища Святой Марии Д'Алемана, покровительницы города. Святилище — архитектурный памятник, датируемый 1450 годом. Происшествие обошлось без человеческих жертв.

Как передает из Рима корреспондент BFM.ru, пожарная служба Джелы еще некоторое время тому назад закрыла памятник для посещения туристами ввиду его аварийного состояния, так что ЧП — из разряда ожидаемых. Особое внимание к этому инциденту будет приковано в связи со скандалом в Помпеях, где на днях рухнул Дом гладиаторов. Тогда оппозиционные партии потребовали поставить вопрос в парламенте об отставке министра культуры Сандро Бонди, а президент страны Джорджо Наполитано назвал случившееся «позором для Италии».

Эксперты называют подобные катастрофы неизбежными, так как правительство Италии сократило бюджет Министерства культуры на 2 млрд евро, что министр финансов Джулио Тремонти аргументировал словами «культурой сыт не будешь». В действительности музеи и другие учреждения культуры ежегодно приносят доход, равный почти 7% ВВП Италии, привлекая в страну десятки миллионов туристов.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию