16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
22 ноября 2010, 11:01 Авто

«АвтоВАЗ» разместит допэмиссию на 17,5 млрд рублей

Лента новостей

По закрытой подписке будет размещено 434,2 млн акций

Крупнейший российский автопроизводитель ОАО «АвтоВАЗ» разместит дополнительную эмиссию обыкновенных акций по закрытой подписке на 17,5 млрд рублей. Соответствующее решение, как сообщает РИА «Новости», принял совет директоров предприятия.

Всего будет размещено 434,2 млн акций по цене 40,24 рубля за каждую в пользу акционеров «АвтоВАЗа»: Renault, ГК «Ростехнологии» и «Тройки Диалог».

Решение о проведении двухэтапной доэмиссии было принято в конце сентября в соответствии с июльским соглашением о реструктуризации, подписанным тремя мажоритариями «АвтоВАЗа». Сейчас госкорпорация «Ростехнологии», «Тройка Диалог» и Renault владеют в «АвтоВАЗе» пакетами по 25% плюс одна акция.

После допэмиссии доля «Ростехнологий» в «АвтоВАЗе» вырастет до 29%, поэтому у госкорпорации останется блокирующий пакет крупнейшего российского автопроизводителя, заявил на днях глава госкорпорации Сергей Чемезов.

Японский автопроизводитель Nissan, входящий в альянс с французской Renault, по словам Чемезова, может приобрести 10% акций российского «АвтоВАЗа».
«Ростехнологии» продадут 4% акций, а еще 6% продаст «Тройка Диалог», — уточнил он.

В начале ноября Чемезов заявлял, что альянс Renault-Nissan может увеличить свою долю в концерне до контрольной за два-три года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию