«Деловая Россия» предложила министру финансов налоговый маневр
Лента новостей
Министр финансов выслушал идеи «Деловой России». Предприниматели пытались убедить Алексея Кудрина не повышать налоги
Предложение профсоюза бизнесменов рациональны, но внести изменения до конца года правительство уже не успеет. Министр финансов выслушал идеи «Деловой России». Предприниматели пытались убедить Алексея Кудрина не повышать налоги.
«Деловая Россия» предложила министру финансов налоговый маневр. Так в профсоюзе бизнесменов называют комплекс предложений для изменения налоговой системы. Нужно сделать плоскую шкалу для социальных взносов, расширить базу и понизить ставку. Деньги можно добирать из других источников, считает вице-президент профсоюза бизнесменов Александр Галушко:
«Если выровнять уровень налоговой нагрузки в газовой отрасли с уровнем налоговой нагрузки в нефтяной, то дополнительные доходы составят 890 и 990 миллиардов рублей. А налог плоский, и нам казалось бы, что тонкая настройка НДПИ на нефть была бы правильной мерой».
Предложили также повысить акцизы на табак и алкоголь и ввести налог на недвижимость. В совокупности эти меры могут принести 3,5 триллиона рублей налогов. Кудрин тут же высказал замечание — на налоговый маневр уйдёт не один год. И это не единственная сложность».
«В какой-то части этот триллион с нефтянки плюс — Сечин не обрадуется. Потому что последняя презентация о стратегии развития нефтяного сектора показывала, что даже эта нефтяная нагрузка избыточная и приведет к снижению добычи. И предлагалось существенное снижение налогов на бизнес. Здесь я вижу расхождения с другим блоком Правительства. Я думаю, что сегодня мы вышли на серьезную нагрузку для этого сектора, и без серьезных технологических решений в этом секторе больше не возьмем».
После встречи стороны выглядели довольными. Кудрин пообещал, что над предложениями бизнесменов поработают, а часть, возможно, используют при корректировке налогового кодекса уже в 12 году. Глава «Деловой России» Борис Титов был полон оптимизма:
«Мы надеемся, что будут внесены коррективы и в то решение, которое уже было принято об увеличении ставки, потому что мы доказываем с ручкой в руках и математически, что это решение можно было бы переориентировать при этом не снижая налоговую нагрузку на бизнес. а просто перераспределяя ее с менее оплачиваемых заработных плат, на более высокие заработные платы».
В заключение глава Минфина объяснил, что при нынешней экономической ситуации надо либо сокращать расходы, либо увеличивать фискальные сборы. И Кудрин — за то, чтобы избежать повышения налогов. Но такие настроения в правительстве разделяют не все.
Евгения Смурыгина, BusinessFM

















