16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 ноября 2010, 08:11 Недвижимость

Подмосковный Новый год дороже европейского

Лента новостей

Аренда загородных домов на Новый год по-прежнему популярна среди москвичей. Хотя многие уже променяли Подмосковье на европейские страны — там можно найти варианты дешевле

Особенность аренды загородных домов на Новый год заключается в том, что при выборе направление практически не играет никакой роли. Фото: РИА Новости
Особенность аренды загородных домов на Новый год заключается в том, что при выборе направление практически не играет никакой роли. Фото: РИА Новости

Многие москвичи предпочитают встречать Новый год не дома и не в ресторане, а за городом — в арендованном специально для этого коттедже. Те, кто снимают коттедж не первый раз, знают, что подбирать подходящий вариант нужно заранее. В конце декабря объектов, предлагающихся по адекватной цене, почти не остается.

Желательно начинать знакомиться с предложением на рынке уже в сентябре. В октябре и ноябре проходит основная часть сделок. А в декабре уже возникают сложности. «Хороший вариант почти невозможно найти, — рассказал BFM.ru директор департамента маркетинговых коммуникаций Rodex Group Игорь Заугольников, — Либо это будет дом по завышенной цене, либо — деревенская изба в 200–300 км от Москвы».

В этом году, по данным компании «Миэль-Аренда», заявки на «новогодние» коттеджи начали поступать только в первых числах октября, да и предложения появляются в базе данных с небольшим опозданием. Риелторы ожидают, что спецпредложения можно будет найти и в начале декабря.

«Собственники в последний момент принимают решение о краткосрочной сдаче объекта в аренду, — отметила BFM.ru заместитель директора «Миэль-Аренды» Мария Жукова. — Большинство из них в принципе не готовы сдавать дом на короткий срок и тянут до последнего. Поэтому пока мы подбираем варианты из существующей базы предложений. Пытаемся уговорить собственников, предпочитающих долгосрочную аренду, сдать коттедж всего на несколько дней. Так как в целом спрос здесь гораздо выше предложения, а ценовые ожидания арендаторов отличаются от желаний собственников, то оставить заявку на подбор лучше заблаговременно».

Особенность аренды загородных домов на Новый год заключается в том, что при выборе направление практически не играет никакой роли. На такой короткий срок (3–4 дня, реже — на все рождественские каникулы) люди арендуют дома и на непопулярных южных и восточных подмосковных шоссе. «Главное для арендаторов — чтобы дом находился относительно недалеко от Москвы, внутри было тепло и уютно, — рассказал BFM.ru директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков. — Это должна быть не дача, а подходящий для круглогодичного проживания дом со всеми коммуникациями. Но самый главный критерий при выборе дома — это максимальное количество спален. Желательно наличие развлекательной зоны: бассейна, сауны, бильярда».

Среди «новогодних» предложений можно найти все, что угодно: и небольшой домик с минимальными удобствами, и избу в деревне, и коттедж в организованном поселке с инфраструктурой. Многие дома отдыха предлагают снять коттеджи на их территории с возможностью посещения внутренней инфраструктуры. Действительно хорошие дома с эксклюзивным ремонтом и качественной мебелью в такую аренду не сдают, потому что это всегда повышенные риски, которые не смогут окупиться никаким залогом. Но, по словам Игоря Заугольникова, если стоимость аренды начинается от 85 тысяч рублей, то в доме, скорее всего, будет бассейн (пусть и небольшой), сауна либо баня, бильярдная и просторная гостиная-столовая, а также стоянка минимум на четыре машины, асфальтированные дорожки и все необходимые коммуникации: вода, канализация, свет и газ.

Цена на новогоднюю аренду формируется в процессе переговоров и является компромиссом между желаниями собственника и возможностями арендатора. «Здесь ключевое слово «риски», — отметила BFM.ru Мария Жукова. — Новогодние праздники у нас по традиции отмечают шумно, весело, с фейерверками, а это значит, что риски возрастают многократно. Собственники стараются нивелировать их за счет арендной платы. По сложившейся практике, аренда коттеджа на 3–4 праздничных дня может соответствовать по стоимости месячной аренде дома в обычный период».

«Никто не знает, насколько веселой и непредсказуемой окажется встреча Нового года. Поэтому владелец дома просит высокий обеспечительный взнос, который, в случае чего, пойдет на оплату сломанной сантехники, выбитого окна или поцарапанного шпильками паркета, — подтвердил Дмитрий Цветков. — Зачастую хозяин оговаривает также количество участников новогоднего вечера, чтобы из заявленных десяти человек не образовалось двадцать».

«Новогодние» коттеджи в Подмосковье предлагаются по цене от 60 до 200 тысяч рублей за несколько дней. На стоимость влияет удаленность от МКАД, площадь дома и условия проживания. Если судить по имеющимся сегодня предложениям, направление действительно решающей роли не играет. Например, коттедж площадью 400 кв. метров, расположенный на берегу Пестовского водохранилища в 26 километрах от Москвы по Дмитровскому шоссе, стоит 165 тысяч рублей (предложение для 20 человек). На престижном Новорижском шоссе в 40 км от МКАД предлагается такой же по площади коттедж с бильярдом и зимним садом за 110 тысяч рублей. На не престижном Каширском направлении дом площадью 300 кв. метров готовы сдать за 185 тысяч рублей, но уже в 10 км от Москвы.

Наибольшей популярностью у арендаторов пользуются дома стоимостью от 95 до 120 тысяч рублей. Как считают эксперты, это самые оптимальные варианты для компаний из 10–15 человек, в среднем на одного гостя получится 7,5–8 тысяч рублей.

Впрочем, как отмечают эксперты, москвичам с каждым годом все больше начинает надоедать Подмосковье — главным образом из-за высоких арендных ставок на «новогодние» дома. Многие теперь предпочитают на зимние праздники уезжать за границу и снимать коттеджи там, тем более, что цены на аналогичные объекты в ряде европейских стран вполне сопоставимы с подмосковными, а бюджетные варианты гораздо дешевле. Например, небольшой домик в Финляндии на 6–10 человек обойдется в 600 евро (около 25 тысяч рублей), но не за три дня, а за неделю. Еще более бюджетные варианты можно найти за 400 евро (около 17 тысяч рублей). Самые ходовые объекты на горнолыжных курортах Австрии — 800–1500 евро (33,5–62,8 тысяч рублей).

«Налицо явная тенденция — дома так и продолжают снимать на праздники и рождественские каникулы, но уже не в Подмосковье, а в Финляндии, Австрии, Германии, — отметил BFM.ru Дмитрий Цветков. — Поскольку Подмосковье по ценам уже приблизилась к Франции с ее объектами высокой ценовой категории».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию