16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
25 ноября 2010, 10:16 ОбществоКомпанииПолитика

Путин: идея единого энергокомплекса в Европе стучится в двери

Лента новостей

По словам премьера, тема взаимодействия России и ЕС в сфере энергетики была слишком политизирована

В Европе должен быть создан единый энергетический комплекс. Данная идея буквально «стучится в двери», заявил премьер-министр России Владимир Путин в своей статье, опубликованной в немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

«Последние годы тема взаимодействия России и ЕС в сфере энергетики привлекала к себе повышенное внимание и – прямо скажем – была излишне политизирована. Вплоть до того, что России приписывали намерение использовать поставки нефти и газа для решения каких-то политических задач. Что, конечно, не имело никакого отношения к действительности», — пишет премьер.

По его словам, объединив усилия страны смогут не только торговать энергоресурсами, но и провести обмен активами, совместно работать на всех этапах технологической цепочки — от разведки и добычи энергоресурсов до их поставки конечному потребителю. «Также мы призываем к сотрудничеству в области подготовки кадров для энергетики и создании инжиниринговых центров, в реализации проектов в сфере энергоэффективности, энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии», — сообщает Путин.

Кроме того, по его мнению, после введения в эксплуатацию «Северного потока» и «Южного потока» европейский континент получит диверсифицированную и гибкую систему газоснабжения. «И убежден, все надуманные проблемы в энергетической сфере — останутся в прошлом», — пишет глава кабинета министров.

В начале ноября текущего года Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Этингер на встрече с вице-премьером РФ Игорем Сечиным предложил российским специалистам поучаствовать в разработке европейской энергетической стратегии до 2050 года. Энергетическая стратегия, по словам Этингера, должна учитывать взаимные интересы сторон, а также многолетний опыт России в сфере энергетики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию