16+
Вторник, 9 июня 2026
21 января 2009, 13:05

Роскосмос: Туристы не смогут летать на МКС после 2009 года

Лента новостей

Космические туристы не смогут летать на МКС после 2009 года, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов

Космические туристы не смогут летать на МКС после 2009 года. Об этом заявил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов в интервью «Российской газете».

«Экипаж МКС, как вы знаете, будет в этом году увеличен до шести человек. Поэтому возможности для реализации полетов туристов на станцию после 2009 года отсутствуют», — пояснил Перминов.

Касаясь темы финансового кризиса, глава Роскосмоса заявил, что он не заставит Россию отменить космические запуски, запланированные на этот год. «Несомненно, он коснется и предприятий ракетно-космической промышленности. Отрасль существует не в изоляции. Но, надеюсь, справимся. Так, мы впервые готовим четыре пилотируемых запуска вместо двух, а также планируем запустить на МКС пять грузовых кораблей «Прогресс» вместо четырех», — сказал глава Роскосмоса. По его словам, на этот год с учетом пусков в интересах Минобороны России запланировано более 39 запусков ракет-носителей. Первый пуск космического аппарата намечен на 29 января: с космодрома «Плесецк» полетит научный спутник «Коронас-Фотон», предназначенный для наблюдениями за Солнцем.

«Что касается лидирующих позиций (России в космонавтике — BFM.ru), то абсолютно уверен: Россия сохранит их и в этих непростых условиях. Нам принадлежит около 39% всех мировых пусков ракет космического назначения», — добавил Перминов. По его словам, на долю США и Китая соответственно приходится до 27% и 16% всех запусков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию