16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8272
  • RTS1163.08
26 ноября 2010, 12:59 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Лиссабон и Берлин опровергли слухи о давлении на Португалию

Лента новостей

Официальные представители правительства Португалии и Минфина Германии опровергли опубликованную сегодня информацию в The Financial Times Deutschland

UPDATE 12:59 мск

Официальные представители правительства Португалии и Минфина Германии опровергли опубликованную СМИ информацию о том, что европейские страны требуют от Лиссабона принять международную финансовую помощь.

«Эта статья полностью лживая и не имеет никакого реального основания», — сказал информагентству Reuters представитель правительства Португалии.
Заявление в таком же духе последовало из ФРГ. По словам официального представителя Министерства финансов страны, статья не отражает взгляд Берлина. «Давление на какие-либо страны — не тот механизм, который предусмотрен принятой программой спасения евро», — заявил он агентству.

Газета The Financial Times Deutschland сегодня сообщила без ссылок на источники, что Европейский центральный банк и большинство стран еврозоны требуют от Португалии последовать примеру Ирландии и официально обратиться за помощью к Евросоюзу. По данным издания, руководство ЕС задалось целью заставить Лиссабон принять международную поддержку. Брюссель якобы хочет избавить Испанию, экономика которой гораздо мощнее португальской, от необходимости сделать то же самое.

Анонимный сотрудник Министерства финансов Германии пояснил в интервью газете, что согласие Лиссабона на поддержку извне автоматически улучшит ситуацию в экономике ее восточного соседа, поскольку испанские банки играют весьма ощутимую роль в финансовом секторе Португалии. Эта логика пока кажется неубедительной руководству Португалии, поскольку эта страна пока отказывается получить деньги из европейского антикризисного фонда, как это сделала Греция.
 

Сложная ситуация в португальской экономике уже сказалась на социальном спокойствии в этой стране. Два крупнейших профсоюза Португалии на этой неделе провели первую с 1988 года совместную всеобщую забастовку. В стране было парализовано движение на автомагистралях, остановлены поезда, отменена большая часть рейсов из аэропорта в Лиссабоне. Профсоюзы хотят убедить правительство отменить программу сокращения зарплат, увольнения значительного числа госслужащих и повышения налогов. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию