16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.46
26 ноября 2010, 10:09 Недвижимость

Минрегион РФ хочет запретить продавать недостроенное жилье

Лента новостей

Это позволит избежать проблемы обманутых дольщиков

Министерство регионального развития РФ рассматривает возможность отмены закона о долевом строительстве, сообщает газета «Ведомости». Об этом заявил директор жилищного департамента ведомства Станислав Придвижкин.

По его словам, ликвидация долевого строительства позволит избежать проблемы обманутых дольщиков, а то, что граждане больше не смогут финансировать стройку, не скажется на объемах жилищного строительства — застройщики должны кредитоваться в банках, а не занимать у населения. После отмены закона о долевом строительстве ранее заключенные договоры будут действовать, но новые заключать будет нельзя, уточняет Придвижкин.

Замминистра регионального развития Константин Королевский также заявил, что застройщики должны продавать готовое жилье. По его мнению, мы придем к этому через 5-10 лет.

Свою идею Минрегион с другими министерствами и с правительством пока не согласовывал. По данным издания, возможность отказа от долевого строительства обсудили на совещании в Минрегионе с участием министра Виктора Басаргина.

Напомним, что с 2005 года в стране действует закон «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Он запрещает девелоперам брать деньги за квартиру до получения разрешительных документов, а также обязывает их прописывать в договоре сроки и неустойки и регистрировать договор, чтобы исключить двойные продажи. В июне этого года вступили в силу поправки к закону, согласно которым сделки с жильем, сопровождающиеся привлечением средств граждан и возникновением в будущем права собственности, должны заключаться только по закону о долевом строительстве. Несмотря на это, по словам депутата Госдумы Александра Когана, застройщики продолжают привлекать деньги граждан по серым схемам. В результате сейчас в России насчитывается около 100 тысяч обманутых дольщиков
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию