16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.87 / ₽ 8411
  • RTS1161.84
26 ноября 2010, 13:27 МакроэкономикаФинансы

ЕБРР снизил прогноз роста ВВП России до 4%

Лента новостей

Объем валового внутреннего продукта России в 2011 году увеличится на 4%, полагает президент Европейского банка реконструкции и развития

Объем валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2011 году увеличится на 4%. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров, передает информагентство «Прайм-ТАСС». В конце октября экономисты ЕБРР предполагали, что темпы роста ВВП России в следующем году составят 4,6%.

По его словам, финансовые рынки еще не вернулись к нормальному состоянию, и в предстоящем году самой серьезной проблемой для ЕБРР станет «повышенная неопределенность». «Мы сталкиваемся и приходится справляться с таким большим количеством рисков и неопределенностей, что это представляет собой самый масштабный вызов», — сказал Миров.

Одними из главных уроков, которые преподнес всему миру финансово-экономический кризис, стали недоразвитость местных рынков капитала и чрезмерная зависимость от кредитов в иностранной валюте, полагает банкир. Эти выводы не относятся к России, предупредил он.

Глава ЕБРР озвучил один важный урок, который применим к России. «Он заключается в том, что страны не должны чрезмерно полагаться на свои сырьевые товары и природные ресурсы, поскольку это делает их уязвимыми при сокращении цены на сырье», — рассказал финансист.

Озвученная Мировым оценка роста ВВП России в 2011 году несколько выше прогноза Всемирного банка (3,3%). Гораздо более оптимистические ожидания в сентябре озвучили аналитики Goldman Sachs (6,1%).

Прогноз по динамике ВВП России также опубликовала ОЭСР. Экономика РФ в 2011 году, по данным организации, может вырасти на 4,2%.

В проекте бюджета РФ на 2011-2013 годы рост ВВП в 2011 году заложен на уровне 4,2%

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию