16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
26 ноября 2010, 19:38 Право

Госдума ужесточила наказание для террористов

Лента новостей

В Уголовный кодекс внесена новая часть о пособничестве в совершении теракта

Госдума приняла во втором и третьем чтениях президентский законопроект, ужесточающий наказание за терроризм и пособничество террористам, передает РИА «Новости».

Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ.

Законопроект предлагает увеличить срок фактического отбытия наказания для применения условно-досрочного освобождения (УДО) к осужденным за совершение террористического акта, содействие террористической деятельности и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма. Согласно документу, УДО осужденных за эти преступления может быть произведено только после фактического отбытия не менее трех четвертей назначенного им срока наказания.

Ужесточается наказание за совершение указанных преступлений.

В Уголовный кодекс вносится новая часть, предусматривающая уголовную ответственность за пособничество в совершении теракта. За него предусмотрено
наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет.

В апреле Медведев подчеркивал, что «по террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает, не важно, чем он занимается — суп варит или одежду стирает — совершил законченный состав преступления». Президент внес законопроект в июле.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию