Кремль не прокомментировал публикации на WikiLeaks
Лента новостей
Ничего интересного и заслуживающего комментариев в публикациях WikiLeaks нет, отметила пресс-секретарь президента РФ
UPDATE 15:10 мск
Кремль не видит необходимости комментировать публикации на сайте WikiLeaks, заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, передает РИА «Новости».
«Ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет», — сказала пресс-секретарь.
Она подчеркнула, что «вымышленные голливудские герои вряд ли
нуждаются в комментариях».
Пресс-секретарь главы правительства России Владимира Путина Дмитрий Песков не стал комментировать публикацию этих материалов, отметив, что сначала необходимо тщательно ознакомиться с оригиналами.
Ранее источник в дипломатических кругах РФ заявил агентству, что в Москве выразили сожаление по поводу публикации американской дипломатической переписки на сайте WikiLeaks.
«Надеюсь, что там нет ничего такого для российской стороны, что нас могло бы действительно удивить и поставить под вопрос существующие у нас самих оценки», — отметил источник.
В понедельник WikiLeaks опубликовал материалы, из которых следует, что Вашингтон считает президента Дмитрия Медведева «Робином при Бэтмене», а также противится дружбе премьер-министра Владимира Путина с главой итальянского правительства Сильвио Берлускони.
В свою очередь генеральный прокурор США Роберт Маклиланд заявил, что основатель ресурса Джулиан Ассандж может предстать перед австралийским судом за публикации секретных материалов.
В октябре этого года скандальный сайт разместил более 400 тысяч секретных материалов о войне в Ираке. Сразу же после этого Пентагон принял решение об усилении мер информационной безопасности.
Кроме того, на прошлой неделе WikiLeaks объявил о том, что в скором времени будут опубликованы еще 3 млн документов с пометкой «секретно». Дата публикации не сообщается. Неизвестно и то, какой теме будут посвящены материалы.
26 ноября правительство США провело переговоры с властями Соединенного Королевства, Австралии, Канады, Дании, Норвегии и Израиля. Американские власти предупредили союзников об опасности WikiLeaks.
Накануне юридический консультант Госдепартамента Соединенных Штатов Гарольд Кох объявил, что США отказались вести переговоры с администрацией сайта WikiLeaks в отношении публикации конфиденциальных материалов.

















