16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.20 / ₽ 6828
  • RTS1082.53
22 января 2009, 13:06

SEC планирует заставить Apple объявить диагноз Джобса

Лента новостей

Официальные сообщения компании Apple о болезни её главы Стива Джобса будут пересмотрены Комиссией по ценным бумагам и рынкам США

Официальные сообщения компании Apple о болезни её главы Стива Джобса (Steve Jobs) будут пересмотрены Комиссией по ценным бумагам и рынкам США (SEC). О начале расследования SEC по поводу раскрытия информации о состоянии здоровья главы компании сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленное лицо.

Напомним, что в 2004 году у Джобса был обнаружен рак поджелудочной железы редкой формы, сделана соответствующая операция, и появилась необходимость принимать специальные препараты для нормализации пищеварения. Его здоровье начало особенно беспокоить инвесторов Apple с лета 2008 года, когда он появился сильно похудевшим на одном из мероприятий корпорации.

Как сообщал BFM.ru, 5 января 2009 года Джобс заявил, что у него возникли гормональные проблемы, в связи с чем он начал курс лечения — это стало первым случаем раскрытия информации о здоровье Джобса с 2004 года. Акции компании в ответ на заявление подорожали на 5%.

14 января Джобс объявил, что уходит в отпуск по состоянию здоровья до июня 2009 года. Характер заболевания он не указал, и эта новость заставила бумаги Apple подешеветь на 2,9%. По неофициальным данным Bloomberg, распространенным 16 января, Джобсу может понадобиться пересадка печени.

По мнению бывшего прокурора и экс-юриста SEC Питера Хеннинга (Peter Henning), SEC, по всей видимости, попытается доказать факт сокрытия информации об определенном и «недвусмысленном диагнозе» Джобса. Хеннинг отметил сложность сложившейся ситуации, но подчеркнул ее правовой характер: «Здоровье — это, безусловно, новый юридический аспект раскрытия информации, отличающийся от обязательного разглашения экономической информации, вроде фактов слияния или снижения выручки».

Сегодня, после закрытия регулярной сессии Apple опубликовала успешные итоги I квартала 2008-2009 финансового года, на фоне чего в ходе электронных торгов акции корпорации подорожали на 7,9% (по информации на 12:55 мск).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию