Японский министр проведет осмотр Курил через бинокль
Лента новостей
Сейдзи Маехара собирается взглянуть на острова и побеседовать с беженцами
Министр иностранных дел в правительстве Наото Кана Сейдзи Маехара отправляется в поселок Немуро на северной оконечности японского острова Хоккайдо. В четверг японский чиновник намерен провести осмотр южных островов Курильской гряды через бинокль, сообщает «Синьхуа».
Сейдзи Маехара проведет встречу с жителями островов, которые были выселены с Курил советскими солдатами в сороковых годах прошлого века. «Я надеюсь, что я смогу рассказать бывшим жителям островов о моих переговорах с Сергеем Лавровым и о политике правительства по вопросу Северных территорий (так в Японии называют Курилы – BFM.ru). Я хочу услышать их мнение», — сказал Маехара.
Курильский вопрос обострился после визита президента Медведева на острова Курильской гряды в начале ноября этого года. В ответ на появление главы российского государства на острове Токио временно отозвал из Москвы своего дипломатического представителя. Позже Курильский вопрос был одной из главных тем на встрече премьер-министра Японии и президента России. Во время встречи комплекс в Иокогаме осаждали японские националисты, которые требовали урегулирования вопроса Северных территорий.
Японские националисты переживают не только из-за Курил. В центре их внимания находится маленький архипелаг Синкаку в середине Тихого океана. По современному законодательству острова принадлежат Японии, однако на них претендует Китай. В начале осени агитаторы КПК попытались высадиться на остров, однако были перехвачены японской береговой охраной.

















