Медведев надеется на разрешение проблемы обычных вооружений
Лента новостей
По словам президента, Россия готова активно помогать в решении данного вопроса
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что вскоре в Европе будет преодолен тупик в вопросе контроля над обычными вооружениями. По его словам, Россия готова активно помогать в решении этой проблемы, передает РИА «Новости».
«Мы не просто ожидаем и надеемся, мы намерены активно содействовать в решении этих вопросов», — отметил президент на проходящем в Астане саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Медведев выразил признательность многим странам за поддержку российских идей в сфере контроля за вооружениями. По его словам, в настоящее время идет процесс обновления Венского документа 1999 года. «Мы ожидаем, что на министерской встрече 2011 года будет согласована новая редакция этого документа», — сказал глава российского государства.
Также Медведев выразил уверенность, что рано или поздно будет востребован Договор о европейской безопасности.
«Возможно, стереотипы еще сильны и эта инициатива носит, что называется, сильно опережающий характер, но я не сомневаюсь, что время этого Договора рано или поздно придет», — сообщил президент.
Он отметил, что новый Договор о безопасности в Европе «уже в течение 2,5 лет обсуждают представители государств, политологи, эксперты, в том числе в формате Россия-НАТО, Россия-ЕС, на площадках ОБСЕ».
«Уже сегодня практически все участники ОБСЕ признают, что разделительные линии должны уйти в прошлое, и каждое государство, участвующее в Альянсах, гарантирует, что его действия не будут ущемлять безопасность стран, которые в Альянс не входят», — сказал Медведев.
Кроме того, президент РФ заявил, что ОБСЕ стала терять свой потенциал и нуждается в модернизации. Он напомнил, что Россия в соавторстве с партнерами представила проект устава ОБСЕ и предложения по упорядочению работы ее структур.
В заключение российский президент поздравил Украину с избранием председателем ОБСЕ в 2013 году.

















