16+
Вторник, 9 июня 2026
23 января 2009, 10:37 Финансы

Центробанк поддержит кредиторов

Лента новостей

ЦБ расширил список банков, имеющих право на компенсацию части убытков при работе на рынке межбанковского кредитования. Центробанк планирует частично возмещать расходы банков, возникшие по сделкам с организациями, потерявшими лицензию

Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма "All for the birds"студии Pixar

ЦБ расширил список банков, имеющих право на компенсацию части убытков при работе на рынке межбанковского кредитования. Центробанк планирует частично возмещать расходы банков, возникшие с 14 октября 2008 года до конца 2009 года по сделкам с организациями, потерявшими лицензию на банковскую деятельность.

Список был дополнен Номос-банком, Промсвязьбанком и банком «Русский стандарт», — сообщила пресс-служба ЦБ. Всего в списке теперь 13 кредитных организаций — в него также входят Райффайзенбанк, Сбербанк, МДМ-банк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Альфа-банк, ЮниКредит банк, Росбанк и банк «Уралсиб». Как отмечают в ЦБ, чтобы попасть в этот список банк должен иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте не ниже «ВВ-» по классификации Standard & Poor's или Fitch Ratings, либо не ниже «Ва3» по классификации Moody's. Собственные средства банка должны быть не ниже 30 млрд рублей.

Такие действия российского Центробанка направлены, в основном, на обеспечение стабильности рынка — финансовой и эмоциональной. «Пока банки не несли серьезных убытков на МБК. Не уверен, что серьезные потери на этом рынке будут и позже», — прокомментировал BFM.ru действия ЦБ старший аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.

По его мнению, расширение списка поддерживаемых банков призвано, скорее, разогреть рынок межбанковского кредитования, так как пока его объемы относительно невелики: «По официальным данным Центробанка, на конец ноября объем межбанка составил около 30 млрд долларов». «Действия ЦБ подтолкнет рынок к более активному межбанковскому кредитованию», — соглашается трейдер банка ING Алексей Боричев.

«Подписание соглашения о компенсации части возможных потерь на рынке межбанковского кредитования позволит нам повысить активность в этом процессе», — подтверждает старший вице-президент Номос-Банка Роман Пивков. В частности, в рамках договора с ЦБ Номос-Банк откроет кредитные лимиты минимум для ста российских банков. «Особое внимание будет уделяться взаимодействию с региональными банкам и банками, существенную долю в пассивах которых занимают депозиты физических лиц», — сообщили в Номос-Банке.

Сейчас рынок МБК очень волатилен, — говорят эксперты. «Ситуация жесткая, ликвидности не хватает. Вчера ставки на межбанке доходили до 60% по первому кругу. Сегодня мы открылись на 40%, потом ставка снизилась до 20% и там остановилась», — описал ситуацию Алексей Боричев из ING.

По его словам, основные факторы, создающие такие условия на межбанке: ослабление курса национальной валюты и налоговая неделя. «Сначала, ожидая ослабления рубля, банки избавлялись от него и покупали валюту, рубли уходили в ЦБ. Сальдо расчетов ЦБ и банковской системы составляло минус 1,3 трлн рублей. Сейчас сальдо сокращается, рубль в результате того, что экспортеры покупают его для выплаты налогов, укрепляется. Есть предположение, что за последние два дня Минфин покупал валюту через ЦБ для своих кассовых расчетов, обслуживания долга», — рассуждает Боричев.

Трейдер ING не исключает, что список банков, которым ЦБ будет компенсировать потери на МБК, будет расширен. «Сейчас в список включены банки, у которых большие кредитные портфели ритейла», — отмечает Алексей Боричев. В числе кандидатов на попадание в этот список он называет ING, Deutsche Bank и HSBC.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию