Грызлов: Россия готова внести изменения в договор о СНВ
Лента новостей
Если так поступят американские парламентарии, Госдума последует их примеру
Если американские парламентарии будут вносить в договор о СНВ уточнения и дополнения, аналогичным образом поступит и Россия. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил спикер Госдумы Борис Грызлов в интервью программе «Вести в субботу».
«У нас уже комитет по международным делам получил мою команду подготовить возможные тексты по уточнению договора, если такие уточнения будут сделаны конгрессом», — добавил спикер. При этом он выразил надежду, что конгресс договор ратифицирует.
Президенты США и России подписали договор о СНВ на апрельском саммите в Праге. В соответствии с документом, США и Россия в течение 7 лет сократят число развернутых стратегических боеголовок на 30% до 1550 штук с каждой стороны. 14 мая новое соглашение было передано для ратификации в американский Сенат, 28 мая — в Госдуму. Договор вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.
Некоторые республиканцы в Сенате, возглавляемые сенатором от штата Аризона Джоном Кайлом, отказываются проводить голосование по договору, поскольку их не устраивают некоторые из его положений.
На днях бывшие госсекретари США, среди которых Генри Киссинджер и Джордж Шульц, призвали республиканцев поддержать договор между Москвой и Вашингтоном.

















