16+
Вторник, 9 июня 2026
6 декабря 2010, 17:24 ПроисшествияОбществоПутешествия

Египет создал международную группу по борьбе с акулами

Лента новостей

В нее вошли четыре всемирно известных специалиста по этим хищникам

Палата дайвинга и водных видов спорта (CDWS) Египта создала международную группу для выяснения причин нападения акул на туристов в Красном море, сообщает пресс-служба организации.

В группу вошли четыре всемирно известных специалиста по этим хищникам. Профессор Джордж Бургесс, являющийся директором Флоридского музея естествознания, вылетел в Шарм-эль-Шейх сегодня. Ожидается, что 7 декабря на место прибудут три других эксперта. Среди них — Мари Левин из Института исследования акул в Принстоне, глава американского комитета по исследованию акул Ральф Кольер и специалист по поведенческой экологии Эрих Риттер.

На прошлой неделе на египетском курорте Шарм-эль-Шейх акулы совершили несколько нападений на людей. 30 ноября и 1 декабря от морских хищников пострадали четыре туриста — трое россиян и украинец. 70-летней гражданке РФ акула откусила левую ступню и правую руку до локтя, 54-летний россиянин лишился правой руки, 48-летняя туристка из России получила укусы спины и ног. Украинец отделался легкими травмами. 5 декабря в результате нападения акулы погибла туристка из Германии.

Специалисты провели «зачистку» территории, в ходе которой удалось поймать двух морских хищников. По мнению властей, именно эти акулы нападали на людей.

4 декабря Ассоциация охраны и сохранения окружающей среды Хургады (HEPCA) распространила заявление, из которого следует, что атаковавшая людей в Шарм-эль-Шейхе акула все еще на свободе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию