Причины крушения «ГЛОНАСС-М» хотят выяснить к 20 декабря
Лента новостей
Межведомственная комиссия, приступившая к выяснению причин аварии, планирует завершить свою работу к этому сроку
Межведомственная комиссия, приступившая к выяснению причин крушения трех спутников «ГЛОНАСС-М», планирует завершить свою работу к 20 декабря. Об этом РИА «Новости» сообщил глава комиссии Геннадий Райкунов.
«Будем, конечно, стараться закончить работу до следующего запуска «Протона», намеченного ранее на 20 декабря. Но это совсем не самоцель — представить заключение к какой-то дате декабря. Важно действительно понять причину, чтобы подобного не повторилось впредь», — подчеркнул Райкунов.
По его словам, рассматривается несколько версий произошедшего, однако отдавать предпочтение какой-либо из них до проведения наземного моделирования ситуаций не следует.
«Необходимо тщательно рассмотреть все варианты и попробовать смоделировать их на наземных стендах, чтобы иметь доказательства», — отметил глава комиссии.
5 декабря разгонный блок ДМ-3 с тремя спутниками «ГЛОНАСС-М» упал в Тихий океан в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу (Гавайи). Ракета-носитель после запуска уклонилась от курса на 8 градусов, в результате чего разгонный блок ДМ-3 со спутниками вышел не на низкую околоземную орбиту, а на суборбитальную траекторию полета. В итоге он вошел в атмосферу и упал в воду.
При этом накануне официальный представитель Центра имени Хруничева Александр Бобренев заявил, что запуски ракет-носителей «Протон-М» с космодрома Байконур не будут приостанавливаться из-за потери спутников «ГЛОНАСС-М».
Проверкой инцидента занимается и Генпрокуратура.

















