«Газпром нефть» и «Роснефть» уволят по 10% офис-менеджеров
Лента новостей
Годовая экономия «Газпром нефти» составит 185 млн рублей, «Роснефти» — 364 млн рублей
Российские нефтяные госкомпании ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть» намерены уволить 10% офисных служащих своих центральных офисов, пишет «Коммерсант».
По словам замгендиректора по организационным вопросам «Газпром нефти» Кирилла Кравченко, компании необходимо «привести инвестиционные программы и кадровый состав в соответствие с экономической ситуацией». Он отметил, что в ближайшие 2 года «Газпром нефти» придется отложить ряд проектов. При увольнении 10% штата центрального аппарата (более 100 человек), годовая экономия «Газпром нефти» составит 185 млн рублей, или 5,6 млн долларов, — исходя из официальной среднемесячной зарплаты в 154 тысячи рублей.
Что касается «Роснефти», то источник, близкий к компании, сказал изданию, что речь идет об увольнении людей пенсионного возраста и лиц, работающих на договорной основе. Уволив 150 человек (10% аппарата), «Роснефть» сэкономит в год 364 млн рублей (11 млн долларов) — с учетом того, что среднемесячная зарплата в компании составляет 203 тысячи рублей.
По словам партнера рекрутинговой компании «Топ-Контакт» Артура Шамилова, «сейчас очень удобное время, чтобы сокращать неэффективных работников, которые в компаниях в принципе и составляют 10% от общего числа».

















