16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
10 декабря 2010, 15:06 КультураОбществоКино

«Союзмультфильм» планирует полную оцифровку своей коллекции

Лента новостей

В дальнейшем киностудия собирается создать собственный интернет-портала

Киностудия «Союзмультфильм» планирует полную оцифровку своей коллекции, а в дальнейшем — создание собственного интернет-портала. Об этом РИА «Новости» сообщила пресс-секретарь компании Екатерина Торопова.

«Создание портала — это не основная наша задача. Основная задача в том, что мы приступаем к большой программе по оцифровке нашей коллекции, которая попала в наши руки. Интернет-портал — это один из вариантов применения видео в новом цифровом формате, и это очень далекие планы, а каких-то особых подробностей пока нет», — сказала она.

По словам Тороповой, в настоящее время самым важным является проведение конкурса среди компаний, занимающихся оцифровкой и выбором подрядчиков, которые этой коллекцией займутся.

Представитель «Союзмультфильма» отметила, что киностудия планирует оцифровать около 8 тысяч картин. «Это мультфильмы, это документалка, это фильмы «Центрнаучфильма», диафильмы и художественные фильмы, снятые на «Ленфильме» и Свердловской художественной киностудии, а также кинохроника, которую мы пока не посчитали, но подозреваем, что пленок может быть порядка нескольких десятков тысяч», — сказала она.

По словам Тороповой, вполне возможно и переведение отечественных мультфильмов в формат 3D. «Мы, наверное, будем какие-то эксперименты в этом плане проводить, посмотрим, что получится», — сказала она.

Стоимость проекта в настоящее время не ясна, добавила Торопова.

В начале лета компания «СтарБлайзер», российский оператор спутникового Интернета и медийного сервиса, объявила о подписании партнерского договора с компанией «Русское мобильное телевидение». Согласно договору, компания получила право распространять через Интернет более тысячи мультфильмов, выпущенных киностудией «Союзмультфильм» с 1937 по 1992 годы. В коллекцию вошли все мультфильмы киностудии, доступные в цифровом виде на сегодняшний день.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию