16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8417
  • RTS1160.60
10 декабря 2010, 15:46 ОбществоПраво

Глава МВД Украины назван «Сорняком года»

Лента новостей

Данной антипремией его наградила экспертная группа Хельсинского союза по правам человека

Глава МВД Украины Анатолий Могилев назван «Сорняком-2010» — данной антипремией его наградила экспертная группа Хельсинского союза по правам человека, сообщает УНИАН.

«Анатолий Могилев получает золотой «Будяк» («Сорняк» – перевод с украинского) за сознательную политику пренебрежения правами человека и основополагающими свободами. И этому есть достаточно широкая аргументация, которая состоит из фактов и в целом из политики МВД, которая реализуется в этом году», — сказал руководитель украинского Хельсинского союза Владимир Яворский.

Он уточнил, что речь идет об увеличении вдвое насильственных смертей по сравнению с предыдущим годом, незаконном препятствовании мирным собраниям и задержании их организаторов, отсутствии независимых расследований незаконных действий милиции, принудительном проведении дактилоскопии людей при задержании милицией, усилении контроля над перемещением лиц, а также над иностранцами.

«Цель нашей премии — символическая. Украина — это как поле, где есть как полезные, так и бесполезные растения, которые символизируют полезных и бесполезных людей, и просто указываем эти будяки, которые нужно выпалывать, поскольку они не просто мешают нам жить, они мешают нам развиваться и создают очень много проблем людям в стране», — объяснил он.

Председатель фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина сообщила в свою очередь, что второе место в антирейтинге занял председатель СБУ Валерий Хорошковский, а третье разделили между собой мэр Харькова Геннадий Кернес и судья Харькова Сергей Лозюк за принятие решения о задержании на 15 суток людей, которые протестовали против вырубки деревьев в этом городе.

Яворский добавил, что за время существования этой антипремии лишь однажды ее удалось лично передать человеку, который был награжден «Будяком». «Господину Луценко, например, этот «Будяк» вручили прямо в руки, это состоялось на заседании Общественного совета по правам человека. Остальные люди обычно отказывались получать лично этот будяк, потому мы посылали их курьерской почтой. Эти будяки будут доставлены в приемную Службы безопасности Украины, поскольку люди обычно отказываются получать премии лично», — отметил он.

Антипремия вручается ежегодно 10 декабря людям и организациям, которые грубее всего нарушают права человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию