16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 92.69 / ₽ 6790
  • RTS1074.31
27 января 2009, 11:51 Авто

Теперь регистрировать авто можно в любом ГАИ субъекта

Лента новостей

Основным нововведением правил является возможность поставить автомобиль на госучет в любом отделении ГИБДД субъекта федерации, в котором зарегистрирован сам владелец машины

Сегодня, 27 января 2008 года, вступили в силу новые правила регистрации автомобилей, установленные приказом МВД от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств».

Основным нововведением является возможность поставить автомобиль на госучет в любом отделении ГИБДД субъекта федерации, в котором зарегистрирован сам владелец машины. Ранее регистрировать ТС можно было только в отделении по месту постоянной регистрации владельца.

Новый вариант правил тщательно описывает действия сотрудников ГИБДД по
осмотру, проверке и оформлению транспортного средства и документов. Основная цель поправок — сокращение длительности процедуры регистрации. Например, установлено, что время ожидания в очереди для подачи документов не должно превышать 30 минут, а время ожидания начала осмотра — 15 минут (после прибытия к месту осмотра). Начальник регистрационного подразделения обязан принять регистрационное решение (или соответствующий отказ, или о проведении доппроверок) в течение 10 минут.

Максимальная протяженность всего процесса регистрации — не более 3 часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины заявителем.

Помимо этого, предусмотрено, что при средней нагрузке не менее 100 регистрационных действий в день регистрационные подразделения должны быть оборудованы системой звукового информирования заявителей, а при средней нагрузке не менее 200 регистрационных действий в день — электронной системой управления очередью (владелец берет талон с номером и ждет его появления на табло).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию