16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
16 декабря 2010, 14:16 ФинансыКомпании

РФ и Белоруссия планируют подписать допсоглашение по газу

Лента новостей

Сейчас идет переговорный процесс, сообщил генеральный директор «Белтрансгаза»

Россия и Белоруссия планируют подписать дополнительное соглашение к базовому контракту на поставку природного газа в 2011 году. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров, передает РИА «Новости».

«Сейчас идет переговорный процесс, и до подписания этого дополнительного соглашения я не могу говорить о цене на газ», — отметил он.

По его словам, дополнительное соглашение к заключенному в 2006 году базовому контракту подписывается ежегодно. «В этих допсоглашениях всегда есть какие-то корректировки», — указал Майоров.

Также гендиректор «Белтрансгаза» сообщил, что Белоруссия рассчитывает закупать в России в 2011-2015 годах около 22,5 млрд кубометров газа ежегодно. Майоров выразил мнение, что с учетом роста потребления газа в Европе транзит российского газа по белорусской территории будет в объеме 44-45 млрд кубометров в год, несмотря на планирующийся ввод новых газопроводов.

В конце ноября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в 2011 году стоимость российского газа для Белоруссии будет определяться по формуле в полном соответствии с действующим контрактом. О том, что Минск рассчитывает сохранить в следующем году цены на газ на уровне 2010 года, заявил 28 ноября премьер-министр страны Сергей Сидорский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию