16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
17 декабря 2010, 08:10

О сплаве «Уралкалия» и «Сильвинита» объявят в понедельник

Лента новостей

Компании могут объединиться до середины года. Холдинг станет вторым в мире после канадской Potash Corp

Сделка по слиянию двух российских производителей калия — «Уралкалия» и «Сильвинита» — будет одобрена в понедельник, 20 декабря, пишет «Коммерсантъ». Технически компании могут объединиться до середины года. Новый холдинг станет вторым в мире после канадской Potash Corp.

Как стало известно «Ъ», в понедельник о сделке будет объявлено на бирже. Один из собеседников газеты уточнил, что объединение пройдет в форме конвертации акций «Сильвинита» в бумаги «Уралкалия», не уточнив, с каким коэффициентом. Другой источник издания добавил, что часть акций «Сильвинита» будет выкуплена за деньги. Консультантами сделки выступают ВТБ, Goldman Sachs и Credit Suisse.

Большинство топ-менеджеров, включая руководителей обеих компаний Владислава Баумгертнера и Павла Грачева, сохранят свои посты на период слияния, которое может быть завершено к середине 2011 года. Контролировать объединенную компанию будет совладелец «Полюс Золота» и «Нафты Москва» Сулейман Керимов, уверены источники «Ъ», хотя официально бизнесмену принадлежит только 25% «Уралкалия».


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию