16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
19 декабря 2010, 09:40 ОбществоПолитика

РФ упрекнула США за затягивание встречи по корейскому кризису

Лента новостей

Вашингтон объясняет перенос встречи необходимостью проведения консультаций

Россия сожалеет, что США, как председатель Совета Безопасности ООН, отклонились от созыва встречи СБ ООН по Корее в субботу, передает РИА «Новости». «Сегодня утром мной было направлено письмо нынешнему председателю Совета Безопасности ООН — делегации Соединенных Штатов с просьбой о созыве экстренного заседания Совета для рассмотрения ситуации на Корейском полуострове... Однако председатель СБ уклонился от созыва сегодня такого заседания. Мы сожалеем об этом. Считаем, что такого рода действия председателя являются отступлением от существующей в Совете практики», — сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, делегация США обещала созвать соответствующее заседание СБ в воскресенье в 11:00 по нью-йоркскому времени (19:00 мск) и разослать информацию об этом всем членам СБ, в секретариат ООН и в СМИ.

В Вашингтоне объясняют перенос встречи необходимостью проведения консультаций постпредов в ООН с правительствами своих государств. Об этом заявил представитель миссии США в организации Марк Корнбло, передает Reuters.

По словам Чуркина, в Москве высказывают крайнюю озабоченность дальнейшей эскалацией напряженности между Северной и Южной Кореей в связи с запланированными Сеулом военными учениями. Стрельбы должны были пройти 18-21 декабря в акватории Желтого моря. Однако учения до сих пор не начались. Накануне агентство «Ренхап» сообщало, что артиллерийским стрельбам мешает плохая погода.

В Пхеньяне заявили, что откроют ответный огонь в случае проведения соседями учений.

В ноябре Северная Корея обстреляла южнокорейский остров Ёнпхендо, расположенный в Желтом море. В Сеуле действия Пхеньяна связали с учениями, проходившими в то время близ острова. В результате обстрела погибли четверо человек, в том числе двое гражданских лиц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию