Нацбанк: Литва может вступить в еврозону в 2011-2012 годах
Лента новостей
Литва может вступить в еврозону в 2011-2012 годах, заявил председатель правления Национального банка страны Рейнольдиюс Шаркинас
Литва может вступить в еврозону в 2011-2012 годах. С таким заявлением выступил председатель правления Национального банка страны Рейнольдиюс Шаркинас (Reinoldijus Sarkinas), сообщает Прайм-ТАСС. «Реально приблизиться к критериям Маастрихта Литва может уже в 2010 году, а при появлении благоприятных экономических обстоятельств — в конце этого года», — добавил он.
По словам Шаркинаса, в этом году инфляция будет расти еще «месяц-другой», но затем начнется снижение цен. Однако могут появиться другие показатели, которые не соответствуют требованиям вступления в зону евро, сказал председатель правления Нацбанка.
Среди других требований к кандидатам вступления в зону евро он назвал ограничение по уровню инфляции (потребцены не должны быть выше более чем на 1,5 процентного пункта показатель в трех государствах ЕС с самыми стабильными ценами) и дефициту государственного бюджета (не более 60% ВВП).
В еврозону входят Германия, Франция, Италия, Испания, Бельгия, Кипр, Греция, Австрия, Ирландия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словения, Финляндия. В начале этого года в число этих стран вошла Словакия.

















