16+
Воскресенье, 9 ноября 2025
  • BRENT $ 63.70 / ₽ 5174
  • RTS995.35
22 декабря 2010, 15:12 Право

МГД одобрила тестирование учащихся на потребление наркотиков

Лента новостей

До 20 января 2011 года в документ будут вноситься поправки, после чего его вновь внесут на рассмотрение Мосгордумы

Мосгордума одобрила в первом чтении законодательную инициативу, предусматривающую тестирование учащихся на потребление наркотических веществ, сообщает информационный центр столичного правительства.

В соответствии с законопроектом, в федеральном законодательстве предлагается закрепить обязательные предварительные медицинские осмотры учащихся образовательных учреждений, а также работников ряда специальностей при поступлении на работу. Перечень данных профессий должно установить правительство РФ.

До 20 января 2011 года в документ будут вноситься поправки, после чего его вновь внесут на рассмотрение Мосгордумы.

По словам редактора законопроекта Михаила Москвина-Тарханова, в настоящее время в России ежегодно умирают 100 тысяч наркоманов. По его мнению, профилактика наркомании, а также ранняя ее диагностика должны стать главными направлениями в борьбе со смертельным пристрастием.

21 декабря Госдумой в третьем чтении был принят законопроект, защищающий детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию. Согласно документу, в частности, вводится запрет на распространение среди детей информационной продукции, побуждающей их к употреблению наркотиков.

По данным ФСКН, наиболее частой причиной смерти среди молодежи в России является употребление наркотиков. По словам главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, из 130 тысяч ежегодно умирающих молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет около 100 тысяч умирают по причинам, связанным с употреблением наркотиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию