16+
Вторник, 9 июня 2026
2 февраля 2009, 10:10

Британская GlaxoSmithKline сократит 6 тысяч рабочих

Лента новостей

Одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний GlaxoSmithKline намерена во вторник, 3 февраля, объявить об увольнении от 6 до 10 тысяч человек

Одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний GlaxoSmithKline намерена во вторник, 3 февраля, объявить об увольнении от 6 до 10 тысяч человек (6-10% всех сотрудников), сообщает Associated Press со ссылкой на британские СМИ. ТАким образом компания намерена к 2010 году съэкономить 700 млн фунтов стерлингов (1 млрд долларов).

Как заявил представитель GlaxoSmithKline Фил Томпсон (Phil Thomson), компании предстоит «масштабная реструктуризация». Столкнувшись с усилившейся конкуренцией со стороны производителей лекарств-дженериков, несколько лет назад компания решила сделать упор на безрецептурные виды лекарственных препаратов, однако не смогла достичь намеченных целей.

GlaxoSmithKline, образована в 2000 году. Штаб-квартира — в Брентфорде, пригороде Лондона. Является вторым крупнейшим в мире производителем лекарств. На предприятиях компании работает около 100 тысяч человек. Кроме фармацевтики, компания занимается микробиологией и товарами по уходу за телом. Основные производственные мощности сконцентрированы в Великобритании, Ирландии, США и Сингапуре. В России у компании имеется небольшое предприятие в Подмосковье по производству рекомбинантной вакцины против гепатита B.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию