16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.02 / ₽ 8188
  • RTS1160.60
2 февраля 2009, 12:32 Общество

Медведев предложил переводить хороших студентов на бюджет

Лента новостей

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил переводить успешных студентов с платных на бюджетные места, а также активно развивать образовательные кредиты

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил в своем видео-блоге в Интернете переводить успешных студентов с платных на бюджетные места. По его словам, это относится к «хорошим студентам, тем, кто хорошо успевает».

«В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение в нынешних условиях, я считаю, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с этих платных мест на бесплатные места, которые гарантированы государством», — сказал президент.

Медведев также предложил более активно развивать образовательные кредиты. «В настоящий момент уже подготовлен нормативный документ, по которому студенту, который хорошо учится, который проявляет нормальные знания, может быть предоставлен образовательный кредит. Этот кредит дается на срок обучения, он возмещается после окончания высшего учебного заведения, дается под минимальный процент», — заявил он.

Дополнительно президент РФ предлагает вузам зафиксировать плату за обучение, «не индексируя ее сообразно изменению курса нашей валюты». «Зафиксировать в рублях и использовать соответствующую цифру на весь период, когда оказываются образовательные услуги», — сказал Медведев. По его словам, это будет способствовать тому, чтобы студент чувствовал себя более стабильно в период обучения, — сказал Медведев.

В ближайшее время соответствующие поручения президент РФ даст правительству и Министерству образования и науки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию