16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1173.99
4 февраля 2009, 09:41 Компании

Энергетики недосчитались средств

Лента новостей

Рост неплатежей за электроэнергию и сокращение заявок на присоединение к сетям грозит заморозить развитие столичной электроэнергетики. Ухудшение финансового положения уже ощутили в «Федеральной сетевой компании»

Экономия электроэнергии в доме. Фото: ИТАР-ТАСС
Экономия электроэнергии в доме. Фото: ИТАР-ТАСС

Рост неплатежей за электроэнергию и сокращение заявок на присоединение к сетям грозит заморозить развитие столичной электроэнергетики. Ухудшение финансового положения уже ощутили в «Федеральной сетевой компании», руководство которой направило просьбу федеральным властям о выделении 22 млрд рублей в виде госпомощи.

Потребление электроэнергии в Москве в январе 2009 года сократилось примерно на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а в целом по Московскому региону снижение составило 2%», — заявил первый замглавы «Федеральной сетевой компании» (ФСК) Александр Чистяков во вторник на заседании правительства Москвы.

Еще больше снизилось потребление в целом по России. Согласно оперативным данным Центрального диспетчерского управления Топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), потребление электроэнергии на территории России в январе 2009 года составило 93,8 млрд кВт ч, что оказалось на 8,1 кВт ч ниже, чем годом ранее. «Потребление электроэнергии в январе по сравнению с прошлым годом составило 92,1%, — пояснили BFM.ru в ЦДУ ТЭК. — Эти данные еще будут уточняться, но в целом, снижение потребления произошло как за счет населения, так и промышленности, поскольку в январе многие предприятия работали далеко не на полную мощность». По словам сотрудника управления, пока сложно вычленить, за счет кого потребление упало больше. Например, население традиционно больше зависит от погодного фактора, поэтому для более подробного анализа нужно провести сравнение средних январских температур.

В ЦДУ затруднились прогнозировать развитие ситуации. «Прогноз на этот январь составлял 103,5 млрд кВт ч, а на деле потребление составило 93,8 млрд. Поэтому прогнозы в нынешней экономической ситуации — дело неблагодатное», — заключил сотрудник.

Вместе с тем, можно предположить, что погодные условия января, наоборот, должны были заставить население потреблять энергии несколько больше. По крайне мере в Московском регионе. Как заявил BFM.ru начальник планово-технического отдела Московской Теплосетевой компании (МТК) Роман Агапов, январь в этом году был более холодный, чем прошлый, поэтому все теплосети были полностью загружены.

Хотя в столице потребление электроэнергии снизилось значительно меньше, чем в среднем по России, но власти уверены, что оно будет сокращаться и далее. «В целом прогноз по этому году достаточно неутешительный. Есть негативная уверенность, что потребление будет снижаться», — сказал Александр Чистяков, уточнив, что на динамику потребления влияет очень много различных факторов и в середине 2009 года необходимо еще раз рассмотреть складывающиеся фактические показатели.

По его словам, «финансовая ситуация МОЭСК не сбалансирована, так как у компании есть большие задолженности, плюс существует дефицит по сбору тарифа на присоединение». Из-за этого, по его словам, Московская объединенная энергосетевая компания (МОЭСК) в третий раз обратилась к федеральному правительству с просьбой о выделении дополнительного финансирования. На этот раз речь идет о 22 млрд рублей.

Ответа на эту просьбу пока не последовало, однако новые экономические реалии уже заставили столичные власти скорректировать планы развития электроэнергетического комплекса столицы. Как заявил мэр Юрий Лужков во вторник на заседании столичного правительства, в складывающейся ситуации необходимо обеспечить резервирование энергомощностей в столице и остановиться, так как «до беспредела нагонять мощности уже нет резона» — их уже имеется «достаточное количество». Резервирование должно составить 200% энергомощностей, аналогично тому, как это сделано в водоснабжении и даже канализации, где это намного труднее. Кроме того, считает мэр, необходимо переходить к реконструкции и модернизации всех систем энергетики — «надо переходить с 10 киловольт на 20 и так далее» и усиливать безопасность и надежность энергосистемы.

«С точки зрения динамики электропотребления цифра его снижения на 2% недостаточна, чтобы пересматривать ранее составленные планы, — отметил в комментарии BFM.ru аналитик ИК «Велес Капитал» Олег Зотиков. — Текущая статистика отражает только видимое потребление, тогда как существует значительный отложенный спрос на подключение к сетям. Сейчас эта потребность снизилась, особенно в Подмосковье, но все равно остается значительной».

По мнению аналитика, на неустойчивость финансового положении МОЭСК повлиял как рост неплатежей населения из-за кризиса, так и то, что компания недополучила средства от выполненных работ по присоединению к сетям, на которые она рассчитывала.

Косвенно это признал и мэр, который заявил, что необходимо снизить тарифы на присоединение новых потребителей к сетям — «тарифы дорогие, да и бизнесмены нынче экономят, потребности в энергии стало меньше, а город недополучил денег в разы».

Ухудшение финансового положения отразилось и на деятельности других столичных энергетических компаний. Как сообщили BFM.ru в пресс-службе «Московской объединенной энергетической компании» (МОЭК), в настоящее время в МОЭК заморожены программы развития мощностей по 14 источникам генерации. «Пока положение компании не таково, чтобы просить о выделении дополнительных госсредств. Последний раз финансовые вопросы обсуждались неделю назад, и тогда речь шла о том, чтобы взять кредит».

Справка. Согласно планам, до 2011 года в столице планируется ввести 8,6 тыс МВт генерирующих мощностей и 33 новые трансформаторные подстанции на 13,7 тысячи МВт, а также реконструировать 380 км кабельных линий электропередачи. Ранее по соглашению между столичными властями и РАО «ЕЭС России» в городе планировалось присоединение около 500 МВА в год, однако из-за финансового кризиса этот показатель скорректирован до 300 МВА. Всего в ближайшие три года на развитие энергомощностей в Москве будет направлено более 260 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию