«Ростехнологии» попросили у государства 7,22 млрд долларов
Лента новостей
Большая часть суммы пойдет на погашение просроченной кредиторской задолженности
Госкорпорация «Ростехнологии», промышленные госактивы которой в 2008 году превысили 18-20 млрд долларов, обратилась за финансовой поддержкой к государству. Как пишет «Коммерсантъ», глава корпорации Сергей Чемезов обратился в правительство с просьбой выделить 7,22 млрд долларов.
Письмо направлено на имя министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной и датировано январем 2009 года. Согласно ему, в случае, если средства будут выделены, большая часть суммы, 84,76 млрд рублей, пойдет на погашение просроченной кредиторской задолженности предприятий, входящих в состав «Ростехнологий».
На возмещение расходов госкорпорации на покупку акций ОАО «ВСМПО-Ависма» Чемезов планирует потратить 34 млрд рублей, а на возмещение затрат и уплату процентов по кредитам и на выплаты пособий при сокращении персонала уйдет 6,55 млрд рублей и 3,67 млрд рублей соответственно.
Необходимость выделения госгарантий глава «Ростехнологий» обосновывает сложностями с получением банковских кредитов в период финансового кризиса, добавляет газета.

















