16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1171.06
26 января 2011, 07:32 ОбществоПолитика

Обама подтвердил намерение заморозить госрасходы на 5 лет

Лента новостей

Американский лидер обратился с ежегодным посланием к обеим палатам конгресса

Президент США Барак Обама выступил с ежегодным обращением к конгрессу. Американский лидер призвал партии забыть о соперничестве и начать эффективно бороться с безработицей в стране, передает BBC. Он также подтвердил намерение заморозить госрасходы на 5 лет для сокращения дефицита бюджета.

По словам Обамы, решение проблемы безработицы кроется в увеличении объема экспорта.

«Чтобы помочь бизнесу с продажами на мировых рынках, мы должны вдвое увеличить объемы экспорта к 2014 году. Чем больше мы экспортируем, тем больше рабочих мест появляется у нас. Недавно мы подписали соглашения с Китаем и Индией, что в будущем приведет к появлению 250 тысяч рабочих мест в США», — заявил президент.

В начале своей речи Обама вспомнил конгресвумен Габриель Гиффордс, на которую недавно было совершено покушение, и призвал американцев к единству.

По словам Барака Обамы, сейчас для нынешнего поколения американцев наступил переломный момент, как в 1957 году, когда СССР обогнал Америку с запуском первого искусственного спутника Земли. Обама подчеркнул, что эта неудача дала новый толчок для развития науки и образования в США.

«Мы увеличим инвестиции в медико-биологические исследования, информационные технологии и особенно в экологические чистые энергетические технологии», — отметил президент.

Затем Обама остановился на транспортной проблеме. Он отметил, что США должны радикально модернизировать транспорт и поставил задачу, чтобы через 25 лет 80% американцев имели доступ к железным дорогам.

Обама также попросил конгресс упростить систему налогообложения компаний в США и сделать ее более справедливой. При этом, по словам президента, это надо сделать не увеличивая дефицит бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию